LES Résultats du pro hexis supercross 2017

retrouvez sur cette page les résultats des épreuves du pro hexis supercross et le classement

CLASSEMENT FINAL PRO HEXIS 2017

CLASSEMENT SX1 FINAL

1.Cédric Soubeyras (Suzuki JPM), 340 pts
2.Thomas Ramette (Suzuki SR75), 261
3.Fabien Izoird (Honda SR), 231
4. Xavier Boog (Honda SR), 220
5. Adrien Escoffier (Husqvarna), 212
6. Charles Lefrançois (Suzuki), 165
7.Nicolas Aubin (Suzuki Amexio), 142
8. Florent Richier (Suzuki JPM), 136
9. Cyrille Coulon (Suzuki SR75), 132
10.Gregory Aranda (Kawasaki), 91
11. Kevin Ballanger (Honda), 76
12. Lucas Imbert (KTM), 56
13. Christophe Martin (Suzuki), 36
14. Julien Lebeau (Yamaha 2B), 31
15. Johan Delagneau (Kawasaki), 22

CLASSEMENT SX2 FINAL

1.Thomas Do (Honda SR), 292 pts
2.Yannis Irsuti (Suzuki JPM), 249
3. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO), 235
4. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio), 206
5. Gaëtan Le Hir (Honda), 186
6. Julien Lebeau (Yamaha 2B), 181
7. Mickael Lamarque (Husqvarna), 129
8. Pierre Lozzi (Kawasaki), 117
9. Jean Baptiste Marrone (Suzuki), 103
10. Calvin Fonvieille (KTM), 89
11. Julien Roussaly (KTM), 80
12. Nicolas Barcelo (Yamaha), 79
13. Boris Prudhomme (Kawasaki), 64
14. Benoit Paturel (Kawasaki), 38
15. Brian Moreau (Kawasaki), 38

Tours (la finale)

SX1

1.Cédric Soubeyras (Suzuki JPM), 1/1/1
2. Xavier Boog (Honda SR), 2/2/2
3. Fabien Izoird (Honda SR), 3/4/5
4. Thomas Ramette (Suzuki SR75), 6/3/4
5. Cyrille Coulon (Suzuki SR75), 5/6/3
6. Nicolas Aubin (Suzuki Amexio), 4/5/7
7. Charles Lefrançois (Suzuki), 7/7/6
8. Adrien Escoffier (Husqvarna), 8/8/8
9. Kevin Ballanger (Honda), 9/9/9
10. Johan Delagneau (Kawasaki), 11/10/10

SX2

1.Thomas Do (Honda SR), 1/2/2
2. Yannis Irsuti (Suzuki JPM), 7/1/1
3. Benoit Paturel (Kawasaki Bud), 6/4/3
4. Brian Moreau (Kawasaki Bud), 2/6/5
5. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio), 5/5/4
6. Gaëtan Le Hir (Honda), 8/3/6
7. Mickael Lamarque (Husqvarna), 3/7/7
8. Calvin Fonvieille (KTM), 4/9/8
9. Boris Prudhomme (Kawasaki), 9/10/9
10. Jean Baptiste Marrone (Suzuki), 10/8/10

Toulouse-Grenade (Hors championnat)

SX1

1.Cedric Soubeyras (Suzuki JPM)
2. Gregory Aranda (Kawasaki)
3. Fabien Izoird (Honda SR)
4. Xavier Boog (Honda SR)
5. Adrien Escoffier (Husqvarna)
6. Nicolas Aubin (Suzuki Amexio)
7. Charles Lefrançois (Suzuki)
8. Kevin Ballanger (Honda VRT)
9. Adrien Lopes (KTM)
10. Kevin Tarallo (KTM)

SX2

1.Thomas Do (Honda)
2. Yannis Irsuti (Suzuki JPM)
3. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO)
4. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio)
5. Nicolas Barcelo (Yamaha)
6. Julien Roussaly (KTM)
7. Calvin Fonvieille (KTM)
8. Jean Baptiste Marrone (Suzuki)
9. Theo Roptin (KTM)
10. Mickael Lamarque (Husqvarna)

Marseille (Course 3)

SX1

1. Cédric Soubeyras (Suzuki JPM) 
2. Thomas Ramette (Suzuki SR75) 
3. Fabien Izoird (Honda SR) 
4. Adrien Escoffier (Husqvarna) 
5.Florent Richier (Suzuki JPM) 
6. Charles Lefrançois (Suzuki) 
7. Xavier Boog (Honda SR) 
8. Kevin Ballanger (Honda VRT) 
9. Christophe Martin (Suzuki) 
10. Nicolas Aubin (Suzuki Amexio)

SX2

1. Thomas Do (Honda SR) 
2. Julien Lebeau (Yamaha 2B) 
3. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO) 
4. Calvin Fonvieille (KTM) 
5. Julien Roussaly (KTM) 
6. Yannis Irsuti (Suzuki JPM) 
7. Pierre Lozzi (Kawasaki) 
8. Gaëtan Le Hir (Honda) 
9. Jean Baptiste Maronne (Suzuki)
10. Nicolas Barcelo (Yamaha)

Chaumont Semoutiers (Course 3)

SX1

1. Cédric Soubeyras (Suzuki JPM), 1/1/1 
2.Gregory Aranda (Kawasaki), 2/3/2 
3.Fabien Izoird (Honda SR), 5/2/5 
4. Thomas Ramette (Suzuki SR75), 8/4/3
5.Adrien Escoffier (Husqvarna), 3/8/4
6. Xavier Boog (Honda SR), 4/6/6
7.Charles Lefrançois (Suzuki), 10/7/7
8.Nicolas Aubin (Suzuki Amexio), 6/5/13
9.Christophe Martin (Suzuki), 9/9/9
10.Cyrille Coulon (Suzuki SR75), 7/14/8

SX2

1. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio), 1/1/3 
2. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO), 2/2/2 
3. Yannis Irsuti (Suzuki JPM), 3/5/1 
5. Thomas Do (Honda SR), 7/4/4 
5. Gaëtan Le Hir (Honda), 4/6/5
6. Dan Houzet (KTM), 5/3/11
7. Julien Lebeau (Yamaha 2B), 6/7/6
8. Jean Baptiste Maronne (Suzuki), 9/10/8
9. Mickael Lamarque (Husqvarna), 15/9/7
10. Pierre Lozzi (Kawasaki), 8/8/0

Saint-Thibéry (Hors championnat)

SX1

1. Xavier Boog (Honda SR) 
2. Gregory Aranda (Kawasaki) 
3. Cédric Soubeyras (Suzuki JPM) 
4. Fabien Izoird (Honda SR) 
5. Adrien Escoffier (Husqvarna) 
6. Thomas Ramette (Suzuki SR75) 
7. Charles Lefrançois (Suzuki) 
8. Cyrille Coulon (Suzuki SR75) 
9. Lucas Imbert (KTM) 
10. Nicolas Aubin (Suzuki Amexio)

SX2

1. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO), 1/1/4
2. Gaëtan Le Hir (Honda), 2/4/1
3. Thomas Do (Honda SR) 
4. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio) 
5. Theo Roptin (KTM) 
6. Mickael Lamarque (Husqvarna) 
7. Jean Baptiste Marrone (Suzuki) 
8. François Dore (Kawasaki)
9. Enzo Polias (Husqvarna) 
10. Boris Prudhomme (Kawasaki)

La Bosse de Bretagne (Hors championnat)

SX1

1. Cédric Soubeyras (Suzuki JPM), 1/1/1
2. Thomas Ramette (Suzuki SR75), 4/3/3
3. Cyrille Coulon (Suzuki SR75), 3/2/4
4. Gregory Aranda (Kawasaki) 
5. Xavier Boog (Honda SR) 
6. Fabien Izoird (Honda SR) 
7. Lucas Imbert (KTM) 
8. Charles Lefrançois (Suzuki) 
9. Florent Richier (Suzuki JPM) 
10. Adrien Lopes (KTM)

SX2

1. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO), 1/1/4
2. Gaëtan Le Hir (Honda), 2/4/1
3. Thomas Do (Honda SR) 
4. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio) 
5. Theo Roptin (KTM) 
6. Mickael Lamarque (Husqvarna) 
7. Jean Baptiste Marrone (Suzuki) 
8. François Dore (Kawasaki)
9. Enzo Polias (Husqvarna) 
10. Boris Prudhomme (Kawasaki)

FRESNE SAINT-MAMES (course 2)

SX1

1. Xavier Boog (Honda SR), 4/2/1 
2. Cédric Soubeyras (Suzuki JPM), 1/6/2 
3. Florent Richier (Suzuki JPM), 6/1/3 
4. Adrien Escoffier (Husqvarna), 3/5/4 
5. Cyrille Coulon (Suzuki SR75), 5/3/7 
6.Fabien Izoird (Honda SR), 7/7/5 
7. Gregory Aranda (Kawasaki), 2/8/14
8.Thomas Ramette (Suzuki SR75), 8/4/12
9.Charles Lefrançois (Suzuki), 9/10/6
10.Nicolas Aubin (Suzuki Amexio), 10/9/8

SX2

1. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio), 2/1/2 
2. Thomas Do (Honda SR), 3/3/1 
3. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO), 1/4/3 
4. Yannis Irsuti (Suzuki JPM), 7/5/4
  5. Julien Lebeau (Yamaha 2B), 6/6/5 
6. Gaëtan Le Hir (Honda), 4/2/0 
7. Pierre Lozzi (Kawasaki), 5/7/6
8.Mickael Lamarque (Husqvarna), 8/9/7
9.Jean Baptiste Maronne (Kawasaki) , 11/8/10
10.Clement Briatte (Suzuki), 9/13/8

CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES (course 1)

SX1

1. Thomas Ramette (Suzuki SR75), 1/2/1
2. Cédric Soubeyras (Suzuki JPM), 2/1/2
3. Cyrille Coulon (Suzuki SR75), 5/3/5
4. Fabien Izoird (Honda SR), 4/6/4
5. Florent Richier (Suzuki JPM)
6. Adrien Escoffier (Husqvarna) 
7. Charles Lefrancois (Suzuki)
8. Lucas Imbert (KTM)
9. Xavier Boog (Honda SR)
10. David Marcel (Kawasaki)

SX2

1. Anthony Bourdon (Husqvarna CBO), 3/3/1
2. Thomas Do (Honda SR), 1/5/2
3. Yannis Irsuti (Suzuki JPM), 4/4/3
4. Julien Lebeau (Yamaha 2B), 6/2/6
5. Arnaud Aubin (Suzuki Amexio), 2/1/0
6. Nicolas Barcelo (Suzuki JPM)
7. Pierre Lozzi (Kawasaki)
8. Julien Roussaly (KTM)
9. Mickael Lamarque (Husqvarna)
10. Gaëtan Le Hir (Honda)

RESULTATS 2016
🏆 Xavier BOOG
2/ Thomas RAMETTE
3/ Cyrille COULON